Disbud Bali Umumkan Juara Lomba Ogoh-ogoh se-Bali, Dua Kecamatan Absen

DENPASAR, balipuspanews.com – Setelah dinanti-nanti, akhirnya Dinas Kebudayaan Provinsi Bali mengumumkan pemenang lomba ogoh-ogoh se-Bali serangkaian pengrupukan Hari Suci Nyepi Tahun Caka 1942, akibat merebaknya pandemi Covid-19 yang menyebabkan tidak dilakukan pengarakan, Jumat (23/10).

Lomba ogoh-ogoh se-Bali tahun 2020 diikuti 274 Desa Adat dari 55 kecamatan di Bali. Namun dua kecamatan absen atau tidak mengirimkan peserta. Dua Kecamatan tersebut yaitu Kecamatan Kubu dan Pupuan.

Setelah dilaksanakan penjurian di masing-masing Kabupaten/ Kota, Gubernur Bali menerbitkan Surat Keputusan Nomor : 486/03-J/HK/2020 Tentang Pemenang Lomba Ogoh-Ogoh Se-Bali Tahun 2020.

Gubernur Bali Wayan Koster mengapresiasi kedisiplinan para Yowana dan Krama Bali yang secara sukarela tidak melakukan pengarakan ogoh-ogoh pada pengrupukan Hari Suci Nyepi Tahun Caka 1942 akibat merebaknya pandemi Covid-19.

Untuk tidak menghilangkan tradisi yang sudah mendarah daging secara meregenerasi, sesuai hasil masukan dan diskusi Gubernur Bali bersama Bupati/Walikota se-Bali serta Ketua Parisadha Hindu Dharma Indonesia Provinsi Bali dan Majelis Desa Adat Provinsi Bali pada 23 Maret 2020 lomba ogoh-ogoh tetap digelar.

“Hal ini dimaksudkan sebagai penghargaan terhadap seni/budaya ogoh-ogoh se-Bali sekaligus ruang kreativitas Yowana dan Krama Bali dalam mendedikasikan semangat keagamaannya melalui kreasi Ogoh-ogoh,” jelasnya.

Sementara Kepala Dinas Kebudayaan Provinsi Bali Prof. Dr. I Wayan ‘Kun’ Adnyana, mengatakan lomba ogoh-ogoh se-Bali tahun 2020 merupakan implementasi dari Visi Nangun Sat Kerthi Loka Bali, yang bermakna menjaga kesucian dan keharmonisan alam Bali beserta isinya untuk mencapai Krama Bali yang sejahtera Skala dan Niskala.

Kun menambahkan, Ogoh-ogoh yang dilombakan adalah Ogoh-ogoh yang telah dibuat terkait perayaan Hari Raya Nyepi Tahun Saka 1942 dan masih tersimpan dalam kondisi baik dan penilaian lomba Ogoh-ogoh dilaksanakan di tempat tanpa parade.

Penetapan pemenang terbaik I, Il, dan III tingkat Kabupaten/Kota berdasarkan Berita Acara Pemenang Lomba hasil Pleno Tim Juri masing-masing Kabupaten/Kota yaitu sebagau berikut :

Kabupaten Gianyar

Terbaik I Peserta dari ST. Purwa Jati Kumara Gana, Banjar Teges Kanginan, Desa Adat Teges Kanginan, Kecamatan Ubud, Nilai 1790, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Bawi Mutun.

Terbaik II Peserta dari STT. Eka Yowana Canti, Banjar Pujung Kaja, Desa Adat Telepud, Kecamatan Tegallalang, Nilai 1745, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Gamang – Hana Maya.

Terbaik III Peserta dari STT. Abra Puspa, Banjar Benawah Kangin Desa Adat Benawah, Kecamatan Gianyar, Nilai 1730, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Bawi Serengi.

Kabupaten Bangli

Terbaik I Peserta dari STT. Kertha Giri, Banjar Pekuwon, Desa Adat Cempaga Kecamatan Bangli, Nilai 1659, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Brahmana Keling.

Terbaik II Peserta dari STT. Asta Dharma Kerti, Banjar Tiga, Desa Adat Tiga, Kecamatan Susut Nilai 1607, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Tarakasura.

Terbaik III Peserta dari ST. Kusuma Giri, Banjar Surakarma, Desa Adat Kintamani, Kecamatan Kintamani Nilai 1572, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Ajian Paksha Bhaerawa.

Kabupaten Badung

Terbaik I Peserta dari ST. Widya Dharma, Banjar Tengah, Desa Adat Pecatu, Kecamatan Kuta Selatan, Nilai 1864, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Kala Agung

Terbaik II Peserta dari ST. Bhakti Asih, Banjar Teba, Desa Adat Jimbaran, Kecamatan Kuta Selatan Nilai 1839, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Dorakala.

Terbaik III Peserta dari ST Tunas Remaja, Banjar Umahanyar, Desa Adat Penarungan, Kecamatan Mengwi Nilai 1829, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Kama Salah.

Kota Denpasar

Terbaik I Peserta dari STT. Tunas Muda, Banjar Dukuh Mertajati, Desa Adat Sidakarya, Kecamatan Denpasar Selatan Nilai 89.125, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Pengadangadang.

Terbaik II Peserta dari STT. Dharma Cita, Banjar Abian Kapas Tengah, Desa Adat Sumerta, Kecamatan Denpasar Timur, Nilai 88.875, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Katattwaning Smara Reka.

Terbaik III Peserta dari STT.Puta Yasa, Banjar Pengiasan, Desa Adat Denpasar, Kecamatan Denpasar Barat, Nilai 88.375, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Khrisna Kalya.

Kabupaten Klungkung

Terbaik I Peserta dari ST.Dharma Buana Karya, Banjar Tengah Dusun Kawan, Desa Adat Tohpati, Kecamatan Banjarangkan, Nilai 1941, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Anila.

Terbaik II Peserta dari STT.Giri Mekar Sari, Banjar Sulang, Desa Adat Sulang, Kecamatan Dawan, Nilai 1787,Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Purusadha.

Terbaik III Peserta dari ST. Panji Saraswati, Banjar Budaga, Desa Adat Budaga, Kecamatan Klungkung, Nilai 1771 Nama/Judul Ogoh-Ogoh Kala Dungulan.

Kabupaten Buleleng

Terbaik I Peserta dari STT.Cruti Widya  Sesana, Banjar Adat Pucaksari, Desa Adat Pucaksari Kecamatan Busung Biu, Nilai 603 Nama/Judul Ogoh-Ogoh Kereb Akasa.

Terbaik II Peserta dari STT.Kusa Ananta, Banjar Dinas Ambengan, Desa Adat Banjar, Kecamatan Banjar Nilai 601, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Kala Bhuta Dungulan.

Terbaik III Peserta dari STT Abhirama Devari, Banjar Adat Liligundi, Desa Adat Buleleng, Kecamatan Buleleng, Nilai 597, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Jogor Manik.

Kabupaten Karangasem

Terbaik I Peserta dari STT.Anom Darsana, Banjar Kodok Darsana, Desa Adat Karangasem, Kecamatan Karangsem, Nilai 238.5, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sri Tattwa Sidhi.

Terbaik II Peserta dari STT. Sorpa Banjar Kayu Putih, Desa Adat Bebandem, Kecamatan Bebandem Nilai 236,11, Nama/Judul Ogoh-ogoh Bawi Srenggi.

Terbaik III Peserta dari ST Eka Buana Bina Ratra, Banjar Sidakarya Desa Adat Tabola, Kecamatan Sidemen, Nilai 233,85, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Gringsing Wayang.

Kabupaten Tabanan Terbaik I Peserta dari STT Puspa Kencana, Banjar Baturiti Tengah Desa Adat Bale Agung, Kecamatan Kerambitan, Nilai 1714, Nama/Judul Ogoh-Ogot Bawi Srenggi.

Terbaik II Peserta dari STT.Dharma Putra, Banjar Batunya, Desa Adat Batunya, Kecamatan Baturiti, Nilai 1708, Nama Judul Ogoh-Ogoh Bawi Syati.

Terbaik III Peserta dari STT Tri Tunggal Sari, Banjar Antap Dajan Sema, Desa Adat  Antap Kaja, Kecamatan Selemadeg, Nilai 1651 Nama/Judul Ogoh-Ogoh Pamurtining Hyang Ibu.

Sedangkan Kabupaten Jembrana

Terbaik I Peserta dari ST.Darma Kerthi, Banjar Cepaka, Desa Adat Pangyangan, Kecamatan Pekutatan Nilai 1705, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Dwarapala Murka.

Terbaik II Peserta dari STT Satrya Tri Tunggal, Banjar Tibutanggang, Desa Adat Giri Utama, Kecamatan Mendoyo, Nilai 1625, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Dewi Kali.

Terbaik III Peserta dari STT Eka Cita, Banjar Menega, Desa Adat Dauh Waru, Kecamatan Jembrana, Nilai 1615, Nama/Judul Ogoh-Ogoh Wraha Astramaya.

Penulis/Editor : Budiarta/Oka Suryawan